о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Порядок
уведомления о фактах обращения в целях склонения
работника государственного унитарного предприятия Ростовской области «Областная хозрасчетная стоматологическая поликлиника»
к совершению коррупционных правонарушений
 
1. Настоящий Порядок распространяется на всех работников государственного унитарного предприятия Ростовской области «Областная хозрасчетная стоматологическая поликлиника».
2. Работник обязан уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы: о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной (служебной) обязанностью каждого работника предприятия.
Исключение составляют лишь случаи, когда по данным фактам проведена или проводится проверка и работодателю, органам прокуратуры или другим государственным органам уже известно о фактах обращения к работнику в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
3. Под коррупционными правонарушениями применимо к правоотношениям, регулируемым настоящим Порядком, следует понимать:
а) злоупотребление служебным положением: дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды в виде: денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьи лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.
4. Невыполнение работником должностной (служебной) обязанности по уведомлению о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим увольнение работника с предприятия либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Работник, уведомивший работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими работниками предприятия коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Во всех случаях обращения к работнику каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений работник предприятия обязан в течение 3 рабочих дней уведомить о данных фактах своего работодателя.
7. Направление уведомления работодателю производится по форме согласно Приложениям №1 и №2.
8. Уведомление работника подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работника учреждения к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал регистрации).
9. Организация проверки сведений по факту обращения к работнику предприятия каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений подлежит рассмотрению в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работника и урегулированию конфликта интересов.